В Украине купить зимнюю резину на любую марку автомобиля можно двух типов – классическую и с шипами. Первый вид более популярный, поскольку в большинстве регионах редко бывают обильные снегопады или затяжные периоды с сильными морозами.

Классические зимние шины также именуют фрикционными или липучками. На протекторах располагается множество шашек с разных форм и объемов. Вся поверхность укрывается острыми зацепными кромками, которые обеспечивают хороший контакт с дорожным покрытием. Ламели бывают:

  • диагональными;
  • поперечными;
  • зигзагообразными.

При помощи ламелей по углубленным каналам выдавливается накопленная в пути жидкость и грязь, что позволяет протектору всегда оставаться свежим. Шины надежно прилипают к дорожному покрытию, полностью оправдывая свое название «липучка».

Фрикционную зимнюю резину купить в Украине можно по ссылке https://mastershina.com/ двух видов:

  1. Европейскую. Протекторный рисунок не такой агрессивный, на нем блоки меньших размеров. Отлично развита дренажная система, что позволяет ездить на такой резине по мокрой дороге осенью и в период весенней оттепели.
  2. Скандинавскую. Контактное пятно составлено из крупных шашек. Они покрыты многочисленными ламелями, которые отвечают за  сцепление. Скандинавы рекомендуется выбирать водителям, которым регулярно приходится ездить по заснеженным дорогам.

Плюсы и минусы

Преимуществ намного больше, если сравнивать с шиповками:

  1. Облегченный вес. Здесь нет металлических шипов, которые добавляют вес шиповкам. Машиной проще управлять, колеса более маневренные. Также это влияет на экономичный расход топлива.
  2. Лучшая износостойкость. Отсутствие острых штифтов положительно влияет на сниженную нагрузку самих скатов. При умении правильно эксплуатировать и хранить зимние шины-липучки, они способны служить 4-5 сезонов и даже больше.
  3. Шире ассортимент. Фрикционная резина выпускается всеми ведущими производителями, шиповки предлагают только некоторые компании.
  4. Цена. Стоимость комплекта намного ниже, а ездить можно почти полгода без потери лучших свойств резины.

Из недостатков только более длинный тормозной путь. На обледенелой дороге сцепление очень низкого уровня, их лучше объезжать.

Учитывая климатические условия зимой и тот факт, что дорожные службы большинства регионов своевременно очищают дороги от снега и наледи, купить зимние шины классического плана – выгодное решение. Во-первых, экономится бюджет, во-вторых, к эксплуатации в украинских реалиях липучки намного лучше приспособлены.